# O que mais cai na prova CEREM-AM

> Clínica Médica é 28,6% da prova de R1 de CEREM-AM; Obstetrícia lidera entre as especialidades (11,7%). Distribuição de 332 questões oficiais (2019 a 2026) por área, especialidade e ano.

Fonte: https://medalvo.com.br/provas/cerem-am/o-que-mais-cai/

Na prova de acesso direto (R1) de **CEREM-AM**, a área que mais cai é **Clínica Médica**, com 28,6% das 332 questões com gabarito oficial (2019 a 2026); a especialidade mais cobrada é **Obstetrícia** (11,7%). Obstetrícia, Medicina de Família e Comunidade e Ginecologia somam 28,0% da prova.

Em relação à média das provas de R1 do país (38.610 questões na base), CEREM-AM cobra mais **Cirurgia** (18,4% contra 17,4%). A especialidade que mais destoa para cima é **Medicina de Família e Comunidade**: 8,4% aqui, contra 4,1% na média; a que mais fica abaixo é Epidemiologia (1,5% contra 4,9%).

## Questões de CEREM-AM por grande área

| Grande área | Questões | % em CEREM-AM | % na média de R1 |
| --- | --- | --- | --- |
| Clínica Médica | 95 | 28,6% | 30,2% |
| Ginecologia e Obstetrícia | 68 | 20,5% | 19,6% |
| Cirurgia | 61 | 18,4% | 17,4% |
| Pediatria | 59 | 17,8% | 17,5% |
| Medicina Preventiva | 49 | 14,8% | 15,2% |

## As especialidades que mais caem em CEREM-AM

| Especialidade | Questões | % em CEREM-AM | % na média de R1 |
| --- | --- | --- | --- |
| [Obstetrícia](https://medalvo.com.br/questoes/obstetricia/) | 39 | 11,7% | 9,7% |
| [Medicina de Família e Comunidade](https://medalvo.com.br/questoes/medicina-de-familia-e-comunidade/) | 28 | 8,4% | 4,1% |
| [Ginecologia](https://medalvo.com.br/questoes/ginecologia/) | 26 | 7,8% | 8,9% |
| [Cirurgia do Aparelho Digestivo](https://medalvo.com.br/questoes/cirurgia-do-aparelho-digestivo/) | 16 | 4,8% | 4,8% |
| [Puericultura](https://medalvo.com.br/questoes/puericultura/) | 15 | 4,5% | 3,4% |
| [Infectologia](https://medalvo.com.br/questoes/infectologia/) | 14 | 4,2% | 4,1% |
| [Neonatologia](https://medalvo.com.br/questoes/neonatologia/) | 14 | 4,2% | 2,9% |
| [Trauma](https://medalvo.com.br/questoes/trauma/) | 14 | 4,2% | 3,0% |
| [Cirurgia Geral](https://medalvo.com.br/questoes/cirurgia-geral/) | 14 | 4,2% | 5,4% |
| [Sistema Único de Saúde](https://medalvo.com.br/questoes/sistema-unico-de-saude/) | 12 | 3,6% | 3,2% |
| [Gastroenterologia](https://medalvo.com.br/questoes/gastroenterologia/) | 12 | 3,6% | 2,9% |
| [Infectologia Pediátrica](https://medalvo.com.br/questoes/infectologia-pediatrica/) | 9 | 2,7% | 2,6% |
| [Endocrinologia](https://medalvo.com.br/questoes/endocrinologia/) | 9 | 2,7% | 3,0% |
| [Cardiologia](https://medalvo.com.br/questoes/cardiologia/) | 8 | 2,4% | 3,3% |
| [Neurologia](https://medalvo.com.br/provas/cerem-am/neurologia/) | 7 | 2,1% | 2,1% |
| [Pneumologia](https://medalvo.com.br/questoes/pneumologia/) | 7 | 2,1% | 2,8% |
| [Nefrologia](https://medalvo.com.br/questoes/nefrologia/) | 6 | 1,8% | 1,7% |
| [Reumatologia](https://medalvo.com.br/questoes/reumatologia/) | 6 | 1,8% | 1,5% |
| [Gastroenterologia Pediátrica](https://medalvo.com.br/questoes/gastroenterologia-pediatrica/) | 6 | 1,8% | 1,2% |
| [Emergência e Terapia Intensiva](https://medalvo.com.br/questoes/emergencia-e-terapia-intensiva/) | 6 | 1,8% | 2,2% |

Contagem por questão distinta (a mesma questão em dois cadernos conta uma vez), só das provas de acesso direto e só com o gabarito oficial da banca.

## O que mudou na prova CEREM-AM ao longo dos anos

Fatia de cada grande área nas questões de acesso direto de cada edição (só anos com 40 ou mais questões na base). A maior mudança entre 2019 e 2026 foi em **Clínica Médica**: de 27,1% para 30,8%.

| Ano | Questões | Clínica Médica | Cirurgia | Pediatria | Ginecologia e Obstetrícia | Medicina Preventiva |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2026 | 91 | 30,8% | 19,8% | 18,7% | 17,6% | 13,2% |
| 2025 | 95 | 30,5% | 16,8% | 17,9% | 20,0% | 14,7% |
| 2019 | 96 | 27,1% | 17,7% | 19,8% | 20,8% | 14,6% |

## Responda uma questão de Obstetrícia de CEREM-AM

Questão real da especialidade que mais cai, com o gabarito oficial.

Ginecologia e Obstetrícia · Obstetrícia · CEREM-AM 2026 · questão 58

De acordo com o Manual de Gestação de Alto Risco do Ministério da Saúde, qual das condições a seguir é considerada fator de alto risco para hemorragia pós-parto imediata?

- **A** Cesariana prévia.
- **B** Corioamnionite.
- **C** Placenta prévia.
- **D** Macrossomia fetal.

Gabarito oficial: **C**

A resolução comentada desta questão está no app, depois do cadastro. Lá a próxima questão vem do ponto em que você mais tem a ganhar.

[Ver a resolução no app](https://medalvo.com.br/register?q=a36d192c-cd07-5ae8-a902-e3ab07069393&prova=cerem-am)

## Questões de CEREM-AM por especialidade

[Neurologia CEREM-AM](https://medalvo.com.br/provas/cerem-am/neurologia/) (92).

Veja também as [provas anteriores de CEREM-AM](https://medalvo.com.br/provas/cerem-am/) e [o que mais cai na prova de residência médica](https://medalvo.com.br/blog/o-que-mais-cai-na-prova-de-residencia-medica/).

Planos

## Comece hoje. Assine quando quiser estudar todo dia.

Gratuito

R$ 0

Para conhecer o app

- 15 questões por dia de provas oficiais
- 1 simulado de prova inteira por mês
- Diagnóstico do seu nível e flashcards [Criar minha conta](https://medalvo.com.br/register?prova=cerem-am)

Pro 7 dias grátis

R$ 29,99/mês

ou R$ 25,00/mês no anual (R$ 299,99)

- Questões ilimitadas, no seu nível
- Simulados ilimitados, com o tempo oficial
- Revisão antes de você esquecer e estatísticas por especialidade
- Tutor e Assistente por IA, com 500 créditos de IA por mês

[Começar 7 dias grátis](https://medalvo.com.br/register?assinar=mensal&prova=cerem-am)

No mensal, nada é cobrado nos 7 primeiros dias. Cancele quando quiser.

[Comparar os planos](https://medalvo.com.br/precos)

## Perguntas frequentes

### O que mais cai na prova de residência CEREM-AM?

Nas 332 questões de acesso direto de CEREM-AM (2019 a 2026), lidera Clínica Médica (28,6%). Entre as especialidades, Obstetrícia (11,7%), Medicina de Família e Comunidade (8,4%) e Ginecologia (7,8%).

### CEREM-AM cobra mais Medicina de Família e Comunidade que as outras provas?

Sim: Medicina de Família e Comunidade é 8,4% das questões de R1 de CEREM-AM (28 questões), contra 4,1% na média das provas de acesso direto do país.

### Quantas questões tem a prova de acesso direto CEREM-AM?

Nas 3 edições de CEREM-AM com prova de R1 na base, a mediana é de 95 questões com gabarito oficial por ano (sem as anuladas). Confira o edital do ano: o formato pode mudar.

## Treine o que mais cai em CEREM-AM

Crie sua conta e resolva questões de CEREM-AM no seu nível.

[Começar agora](https://medalvo.com.br/register?prova=cerem-am)

[Ou teste o Pro por 7 dias](https://medalvo.com.br/register?assinar=mensal&prova=cerem-am).
