# O que mais cai na prova NucVest (PUC-SP Sorocaba)

> Clínica Médica é 29,1% da prova de R1 de NucVest (PUC-SP Sorocaba); Ginecologia lidera entre as especialidades (10,1%). Distribuição de 724 questões oficiais (2017 a 2026) por área, especialidade e ano.

Fonte: https://medalvo.com.br/provas/nucvest/o-que-mais-cai/

Na prova de acesso direto (R1) de **NucVest (PUC-SP Sorocaba)**, a área que mais cai é **Clínica Médica**, com 29,1% das 724 questões com gabarito oficial (2017 a 2026); a especialidade mais cobrada é **Ginecologia** (10,1%). Ginecologia, Obstetrícia e Epidemiologia somam 27,1% da prova.

Em relação à média das provas de R1 do país (38.610 questões na base), NucVest (PUC-SP Sorocaba) cobra mais **Medicina Preventiva** (18,9% contra 15,2%). A especialidade que mais destoa para cima é **Ética Médica e Medicina Legal**: 2,1% aqui, contra 1,2% na média; a que mais fica abaixo é Emergências Pediátricas (0,3% contra 1,8%).

## Questões de NucVest (PUC-SP Sorocaba) por grande área

| Grande área | Questões | % em NucVest (PUC-SP Sorocaba) | % na média de R1 |
| --- | --- | --- | --- |
| Clínica Médica | 211 | 29,1% | 30,2% |
| Ginecologia e Obstetrícia | 150 | 20,7% | 19,6% |
| Medicina Preventiva | 137 | 18,9% | 15,2% |
| Cirurgia | 119 | 16,4% | 17,4% |
| Pediatria | 107 | 14,8% | 17,5% |

## As especialidades que mais caem em NucVest (PUC-SP Sorocaba)

| Especialidade | Questões | % em NucVest (PUC-SP Sorocaba) | % na média de R1 |
| --- | --- | --- | --- |
| [Ginecologia](https://medalvo.com.br/questoes/ginecologia/) | 73 | 10,1% | 8,9% |
| [Obstetrícia](https://medalvo.com.br/questoes/obstetricia/) | 65 | 9,0% | 9,7% |
| [Epidemiologia](https://medalvo.com.br/questoes/epidemiologia/) | 58 | 8,0% | 4,9% |
| [Medicina de Família e Comunidade](https://medalvo.com.br/questoes/medicina-de-familia-e-comunidade/) | 39 | 5,4% | 4,1% |
| [Cirurgia Geral](https://medalvo.com.br/provas/nucvest/cirurgia-geral/) | 34 | 4,7% | 5,4% |
| [Trauma](https://medalvo.com.br/provas/nucvest/trauma/) | 34 | 4,7% | 3,0% |
| [Neonatologia](https://medalvo.com.br/questoes/neonatologia/) | 28 | 3,9% | 2,9% |
| [Infectologia](https://medalvo.com.br/questoes/infectologia/) | 25 | 3,5% | 4,1% |
| [Cardiologia](https://medalvo.com.br/questoes/cardiologia/) | 23 | 3,2% | 3,3% |
| [Nefrologia](https://medalvo.com.br/questoes/nefrologia/) | 21 | 2,9% | 1,7% |
| [Gastroenterologia](https://medalvo.com.br/questoes/gastroenterologia/) | 20 | 2,8% | 2,9% |
| [Infectologia Pediátrica](https://medalvo.com.br/questoes/infectologia-pediatrica/) | 19 | 2,6% | 2,6% |
| [Cirurgia do Aparelho Digestivo](https://medalvo.com.br/questoes/cirurgia-do-aparelho-digestivo/) | 19 | 2,6% | 4,8% |
| [Pneumologia](https://medalvo.com.br/questoes/pneumologia/) | 18 | 2,5% | 2,8% |
| [Hematologia](https://medalvo.com.br/questoes/hematologia/) | 18 | 2,5% | 1,5% |
| [Endocrinologia](https://medalvo.com.br/questoes/endocrinologia/) | 17 | 2,3% | 3,0% |
| [Emergência e Terapia Intensiva](https://medalvo.com.br/questoes/emergencia-e-terapia-intensiva/) | 17 | 2,3% | 2,2% |
| [Puericultura](https://medalvo.com.br/questoes/puericultura/) | 16 | 2,2% | 3,4% |
| [Neurologia](https://medalvo.com.br/questoes/neurologia/) | 15 | 2,1% | 2,1% |
| [Ética Médica e Medicina Legal](https://medalvo.com.br/questoes/etica-medica-e-medicina-legal/) | 15 | 2,1% | 1,2% |

Contagem por questão distinta (a mesma questão em dois cadernos conta uma vez), só das provas de acesso direto e só com o gabarito oficial da banca.

## O que mudou na prova NucVest (PUC-SP Sorocaba) ao longo dos anos

Fatia de cada grande área nas questões de acesso direto de cada edição (só anos com 40 ou mais questões na base). A maior mudança entre 2017 e 2026 foi em **Clínica Médica**: de 32,0% para 24,4%.

| Ano | Questões | Clínica Médica | Cirurgia | Pediatria | Ginecologia e Obstetrícia | Medicina Preventiva |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2026 | 90 | 24,4% | 16,7% | 15,6% | 20,0% | 23,3% |
| 2025 | 89 | 28,1% | 18,0% | 18,0% | 19,1% | 16,9% |
| 2024 | 73 | 26,0% | 19,2% | 16,4% | 21,9% | 16,4% |
| 2023 | 73 | 27,4% | 15,1% | 17,8% | 20,5% | 19,2% |
| 2022 | 74 | 25,7% | 18,9% | 13,5% | 20,3% | 21,6% |
| 2021 | 72 | 33,3% | 13,9% | 12,5% | 20,8% | 19,4% |
| 2020 | 93 | 34,4% | 19,4% | 8,6% | 19,4% | 18,3% |
| 2019 | 67 | 28,4% | 19,4% | 17,9% | 19,4% | 14,9% |
| 2017 | 97 | 32,0% | 11,3% | 14,4% | 23,7% | 18,6% |

## Responda uma questão de Ginecologia de NucVest (PUC-SP Sorocaba)

Questão real da especialidade que mais cai, com o gabarito oficial.

Ginecologia e Obstetrícia · Ginecologia · NucVest (PUC-SP Sorocaba) 2026 · questão 81

Durante o período da perimenopausa e da pós-menopausa, devido à alteração dos níveis hormonais, há diferentes alterações metabólicas no corpo da mulher. A respeito dessa questão, assinale a alternativa cuja afirmação está INCORRETA:

- **A** O metabolismo basal do corpo feminino diminui significativamente, por conta da elevação expressiva das gonadotrofinas.
- **B** No caso de um estilo de vida inalterado, pode resultar em um ganho de peso anual por diminuição da taxa metabólica basal.
- **C** O ganho de peso, tipicamente, significa um predomínio do aumento da massa gorda abdominal (visceral).
- **D** A massa livre de gordura e a massa muscular esquelética são caracterizadas por uma diminuição, o que pode levar à sarcopenia e à obesidade sarcopênica.

Gabarito oficial: **A**

A resolução comentada desta questão está no app, depois do cadastro. Lá a próxima questão vem do ponto em que você mais tem a ganhar.

[Ver a resolução no app](https://medalvo.com.br/register?q=06d64884-bd0b-5049-a5e4-2e73ac0065db&prova=nucvest)

## Questões de NucVest (PUC-SP Sorocaba) por especialidade

[Ortopedia NucVest (PUC-SP Sorocaba)](https://medalvo.com.br/provas/nucvest/ortopedia/) (237) · [Cirurgia Geral NucVest (PUC-SP Sorocaba)](https://medalvo.com.br/provas/nucvest/cirurgia-geral/) (149) · [Trauma NucVest (PUC-SP Sorocaba)](https://medalvo.com.br/provas/nucvest/trauma/) (85).

Veja também as [provas anteriores de NucVest (PUC-SP Sorocaba)](https://medalvo.com.br/provas/nucvest/) e [o que mais cai na prova de residência médica](https://medalvo.com.br/blog/o-que-mais-cai-na-prova-de-residencia-medica/).

Planos

## Comece hoje. Assine quando quiser estudar todo dia.

Gratuito

R$ 0

Para conhecer o app

- 15 questões por dia de provas oficiais
- 1 simulado de prova inteira por mês
- Diagnóstico do seu nível e flashcards [Criar minha conta](https://medalvo.com.br/register?prova=nucvest)

Pro 7 dias grátis

R$ 29,99/mês

ou R$ 25,00/mês no anual (R$ 299,99)

- Questões ilimitadas, no seu nível
- Simulados ilimitados, com o tempo oficial
- Revisão antes de você esquecer e estatísticas por especialidade
- Tutor e Assistente por IA, com 500 créditos de IA por mês

[Começar 7 dias grátis](https://medalvo.com.br/register?assinar=mensal&prova=nucvest)

No mensal, nada é cobrado nos 7 primeiros dias. Cancele quando quiser.

[Comparar os planos](https://medalvo.com.br/precos)

## Perguntas frequentes

### O que mais cai na prova de residência NucVest (PUC-SP Sorocaba)?

Nas 724 questões de acesso direto de NucVest (PUC-SP Sorocaba) (2017 a 2026), lidera Clínica Médica (29,1%). Entre as especialidades, Ginecologia (10,1%), Obstetrícia (9,0%) e Epidemiologia (8,0%).

### NucVest (PUC-SP Sorocaba) cobra mais Ética Médica e Medicina Legal que as outras provas?

Sim: Ética Médica e Medicina Legal é 2,1% das questões de R1 de NucVest (PUC-SP Sorocaba) (15 questões), contra 1,2% na média das provas de acesso direto do país.

### Quantas questões tem a prova de acesso direto NucVest (PUC-SP Sorocaba)?

Nas 9 edições de NucVest (PUC-SP Sorocaba) com prova de R1 na base, a mediana é de 74 questões com gabarito oficial por ano (sem as anuladas). Confira o edital do ano: o formato pode mudar.

## Treine o que mais cai em NucVest (PUC-SP Sorocaba)

Crie sua conta e resolva questões de NucVest (PUC-SP Sorocaba) no seu nível.

[Começar agora](https://medalvo.com.br/register?prova=nucvest)

[Ou teste o Pro por 7 dias](https://medalvo.com.br/register?assinar=mensal&prova=nucvest).
