Nesta página
Em relação à média das provas de R1 do país (38.610 questões na base), UFPI/HU-UFPI cobra mais Medicina Preventiva (18,0% contra 15,2%). A especialidade que mais destoa para cima é Nefrologia Pediátrica: 1,9% aqui, contra 0,7% na média; a que mais fica abaixo é Emergências Pediátricas (0,1% contra 1,8%).
Questões de UFPI/HU-UFPI por grande área
| Grande área | Questões | % em UFPI/HU-UFPI | % na média de R1 |
|---|---|---|---|
| Clínica Médica | 284 | 26,4% | 30,2% |
| Pediatria | 216 | 20,1% | 17,5% |
| Ginecologia e Obstetrícia | 207 | 19,2% | 19,6% |
| Medicina Preventiva | 194 | 18,0% | 15,2% |
| Cirurgia | 176 | 16,3% | 17,4% |
As especialidades que mais caem em UFPI/HU-UFPI
| Especialidade | Questões | % em UFPI/HU-UFPI | % na média de R1 |
|---|---|---|---|
| Ginecologia | 101 | 9,4% | 8,9% |
| Obstetrícia | 100 | 9,3% | 9,7% |
| Cirurgia Geral | 72 | 6,7% | 5,4% |
| Puericultura | 63 | 5,8% | 3,4% |
| Sistema Único de Saúde | 62 | 5,8% | 3,2% |
| Cirurgia do Aparelho Digestivo | 53 | 4,9% | 4,8% |
| Medicina de Família e Comunidade | 52 | 4,8% | 4,1% |
| Epidemiologia | 48 | 4,5% | 4,9% |
| Endocrinologia | 42 | 3,9% | 3,0% |
| Gastroenterologia | 37 | 3,4% | 2,9% |
| Trauma | 36 | 3,3% | 3,0% |
| Pneumologia | 35 | 3,2% | 2,8% |
| Nefrologia | 33 | 3,1% | 1,7% |
| Infectologia Pediátrica | 32 | 3,0% | 2,6% |
| Pneumologia Pediátrica | 32 | 3,0% | 2,0% |
| Infectologia | 29 | 2,7% | 4,1% |
| Vigilância em Saúde | 26 | 2,4% | 1,9% |
| Hematologia | 24 | 2,2% | 1,5% |
| Gastroenterologia Pediátrica | 23 | 2,1% | 1,2% |
| Cardiologia | 23 | 2,1% | 3,3% |
Contagem por questão distinta (a mesma questão em dois cadernos conta uma vez), só das provas de acesso direto e só com o gabarito oficial da banca.
O que mudou na prova UFPI/HU-UFPI ao longo dos anos
Fatia de cada grande área nas questões de acesso direto de cada edição (só anos com 40 ou mais questões na base). A maior mudança entre 2013 e 2020 foi em Medicina Preventiva: de 10,0% para 21,5%.
| Ano | Questões | Clínica Médica | Cirurgia | Pediatria | Ginecologia e Obstetrícia | Medicina Preventiva |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 144 | 22,9% | 15,3% | 20,8% | 19,4% | 21,5% |
| 2019 | 144 | 25,7% | 15,3% | 18,1% | 19,4% | 21,5% |
| 2018 | 142 | 23,9% | 16,2% | 20,4% | 19,7% | 19,7% |
| 2017 | 95 | 28,4% | 18,9% | 16,8% | 16,8% | 18,9% |
| 2016 | 92 | 34,8% | 9,8% | 18,5% | 21,7% | 15,2% |
| 2015 | 188 | 23,9% | 19,7% | 19,7% | 19,7% | 17,0% |
| 2014 | 188 | 26,1% | 17,0% | 21,8% | 18,1% | 17,0% |
| 2013 | 90 | 30,0% | 16,7% | 25,6% | 17,8% | 10,0% |
Responda uma questão de Ginecologia de UFPI/HU-UFPI
Questão real da especialidade que mais cai, com o gabarito oficial.
A conduta mais adequada para paciente de 30 anos, GIPI, solteira, sem vida sexual ativa com quadro de dor pélvica crônica e ultrassonografia transvaginal (USTV) mostrando cisto ovariano, medindo 10 cm, sugestivo de endometrioma é:
Gabarito oficial: C
A resolução comentada desta questão está no app, depois do cadastro. Lá a próxima questão vem do ponto em que você mais tem a ganhar.
Ver a resolução no appQuestões de UFPI/HU-UFPI por especialidade
Gastroenterologia UFPI/HU-UFPI (267) · Neonatologia UFPI/HU-UFPI (254) · Cirurgia do Aparelho Digestivo UFPI/HU-UFPI (182) · Cirurgia Geral UFPI/HU-UFPI (167) · Cardiologia UFPI/HU-UFPI (141) · Endocrinologia UFPI/HU-UFPI (119) · Ginecologia UFPI/HU-UFPI (115) · Obstetrícia UFPI/HU-UFPI (112) · Hepatologia UFPI/HU-UFPI (109) · Puericultura UFPI/HU-UFPI (100) · Pneumologia UFPI/HU-UFPI (91) · Nefrologia UFPI/HU-UFPI (85) · Trauma UFPI/HU-UFPI (84).
Veja também as provas anteriores de UFPI/HU-UFPI e o que mais cai na prova de residência médica.
Planos
Comece hoje. Assine quando quiser estudar todo dia.
Gratuito
R$ 0
Para conhecer o app
- 15 questões por dia de provas oficiais
- 1 simulado de prova inteira por mês
- Diagnóstico do seu nível e flashcards
Pro 7 dias grátis
R$ 29,99/mês
ou R$ 25,00/mês no anual (R$ 299,99)
- Questões ilimitadas, no seu nível
- Simulados ilimitados, com o tempo oficial
- Revisão antes de você esquecer e estatísticas por especialidade
- Tutor e Assistente por IA, com 500 créditos de IA por mês
No mensal, nada é cobrado nos 7 primeiros dias. Cancele quando quiser.
Perguntas frequentes
O que mais cai na prova de residência UFPI/HU-UFPI?
Nas 1.077 questões de acesso direto de UFPI/HU-UFPI (2013 a 2020), lidera Clínica Médica (26,4%). Entre as especialidades, Ginecologia (9,4%), Obstetrícia (9,3%) e Cirurgia Geral (6,7%).
UFPI/HU-UFPI cobra mais Nefrologia Pediátrica que as outras provas?
Sim: Nefrologia Pediátrica é 1,9% das questões de R1 de UFPI/HU-UFPI (21 questões), contra 0,7% na média das provas de acesso direto do país.
Quantas questões tem a prova de acesso direto UFPI/HU-UFPI?
Nas 8 edições de UFPI/HU-UFPI com prova de R1 na base, a mediana é de 144 questões com gabarito oficial por ano (sem as anuladas). Confira o edital do ano: o formato pode mudar.
Treine o que mais cai em UFPI/HU-UFPI
Crie sua conta e resolva questões de UFPI/HU-UFPI no seu nível.
Começar agora