Nesta página
Em relação à média das provas de R1 do país (38.610 questões na base), HU-UFSC cobra mais Medicina Preventiva (20,0% contra 15,2%). A especialidade que mais destoa para cima é Epidemiologia: 10,1% aqui, contra 4,9% na média; a que mais fica abaixo é Urologia (0,1% contra 1,0%).
Questões de HU-UFSC por grande área
| Grande área | Questões | % em HU-UFSC | % na média de R1 |
|---|---|---|---|
| Clínica Médica | 304 | 29,0% | 30,2% |
| Medicina Preventiva | 210 | 20,0% | 15,2% |
| Ginecologia e Obstetrícia | 193 | 18,4% | 19,6% |
| Pediatria | 181 | 17,3% | 17,5% |
| Cirurgia | 161 | 15,3% | 17,4% |
As especialidades que mais caem em HU-UFSC
| Especialidade | Questões | % em HU-UFSC | % na média de R1 |
|---|---|---|---|
| Epidemiologia | 106 | 10,1% | 4,9% |
| Obstetrícia | 102 | 9,7% | 9,7% |
| Ginecologia | 78 | 7,4% | 8,9% |
| Cirurgia do Aparelho Digestivo | 77 | 7,3% | 4,8% |
| Cirurgia Geral | 59 | 5,6% | 5,4% |
| Medicina de Família e Comunidade | 56 | 5,3% | 4,1% |
| Puericultura | 45 | 4,3% | 3,4% |
| Gastroenterologia | 45 | 4,3% | 2,9% |
| Endocrinologia | 33 | 3,1% | 3,0% |
| Emergência e Terapia Intensiva | 33 | 3,1% | 2,2% |
| Infectologia | 30 | 2,9% | 4,1% |
| Cardiologia | 30 | 2,9% | 3,3% |
| Sistema Único de Saúde | 29 | 2,8% | 3,2% |
| Neonatologia | 27 | 2,6% | 2,9% |
| Emergências Pediátricas | 25 | 2,4% | 1,8% |
| Pneumologia | 25 | 2,4% | 2,8% |
| Hepatologia | 24 | 2,3% | 1,6% |
| Pneumologia Pediátrica | 19 | 1,8% | 2,0% |
| Neurologia | 19 | 1,8% | 2,1% |
| Infectologia Pediátrica | 17 | 1,6% | 2,6% |
Contagem por questão distinta (a mesma questão em dois cadernos conta uma vez), só das provas de acesso direto e só com o gabarito oficial da banca.
O que mudou na prova HU-UFSC ao longo dos anos
Fatia de cada grande área nas questões de acesso direto de cada edição (só anos com 40 ou mais questões na base). A maior mudança entre 2008 e 2021 foi em Medicina Preventiva: de 21,9% para 17,7%.
| Ano | Questões | Clínica Médica | Cirurgia | Pediatria | Ginecologia e Obstetrícia | Medicina Preventiva |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 96 | 29,2% | 15,6% | 17,7% | 19,8% | 17,7% |
| 2020 | 99 | 30,3% | 16,2% | 14,1% | 18,2% | 21,2% |
| 2018 | 99 | 29,3% | 15,2% | 14,1% | 17,2% | 24,2% |
| 2017 | 96 | 27,1% | 17,7% | 16,7% | 18,8% | 19,8% |
| 2016 | 98 | 26,5% | 15,3% | 20,4% | 18,4% | 19,4% |
| 2015 | 95 | 30,5% | 11,6% | 20,0% | 18,9% | 18,9% |
| 2014 | 98 | 25,5% | 16,3% | 17,3% | 20,4% | 20,4% |
| 2013 | 92 | 29,3% | 13,0% | 17,4% | 19,6% | 20,7% |
| 2012 | 94 | 35,1% | 17,0% | 16,0% | 18,1% | 13,8% |
| 2011 | 90 | 26,7% | 18,9% | 17,8% | 15,6% | 21,1% |
| 2008 | 96 | 30,2% | 13,5% | 17,7% | 16,7% | 21,9% |
Responda uma questão de Epidemiologia de HU-UFSC
Questão real da especialidade que mais cai, com o gabarito oficial.
Utilize o caso abaixo para responder às questões 96 a 98. Um laboratório interessado em lançar um novo medicamento realizou testes sobre o tipo de embalagem mais adequado à conservação do produto. Foram testados dois materiais, submetidos a condições indesejáveis - calor continuado acima de 30 graus Celsius e exposição à claridade do sol. Na primeira etapa, com exposição ao calor, os resultados observados foram os seguintes: Vidro Plástico Total Adequado 90 65 155 Inadequado 10 35 45 Total 100 100 200 O pesquisador aplicou um teste de qui-quadrado e obteve: χ2 = 17,92 (p < 0,0001). A partir desse resultado, assinale alternativa correta.
Gabarito oficial: D
A resolução comentada desta questão está no app, depois do cadastro. Lá a próxima questão vem do ponto em que você mais tem a ganhar.
Ver a resolução no appQuestões de HU-UFSC por especialidade
Cirurgia do Aparelho Digestivo HU-UFSC (240) · Emergência e Terapia Intensiva HU-UFSC (215) · Cirurgia Geral HU-UFSC (142) · Gastroenterologia HU-UFSC (129) · Neurologia HU-UFSC (123) · Epidemiologia HU-UFSC (110) · Obstetrícia HU-UFSC (105) · Cardiologia HU-UFSC (101) · Medicina de Família e Comunidade HU-UFSC (93) · Endocrinologia HU-UFSC (81) · Ginecologia HU-UFSC (81) · Pneumologia HU-UFSC (80) · Infectologia HU-UFSC (80).
Veja também as provas anteriores de HU-UFSC e o que mais cai na prova de residência médica.
Planos
Comece hoje. Assine quando quiser estudar todo dia.
Gratuito
R$ 0
Para conhecer o app
- 15 questões por dia de provas oficiais
- 1 simulado de prova inteira por mês
- Diagnóstico do seu nível e flashcards
Pro 7 dias grátis
R$ 29,99/mês
ou R$ 25,00/mês no anual (R$ 299,99)
- Questões ilimitadas, no seu nível
- Simulados ilimitados, com o tempo oficial
- Revisão antes de você esquecer e estatísticas por especialidade
- Tutor e Assistente por IA, com 500 créditos de IA por mês
No mensal, nada é cobrado nos 7 primeiros dias. Cancele quando quiser.
Perguntas frequentes
O que mais cai na prova de residência HU-UFSC?
Nas 1.049 questões de acesso direto de HU-UFSC (2008 a 2021), lidera Clínica Médica (29,0%). Entre as especialidades, Epidemiologia (10,1%), Obstetrícia (9,7%) e Ginecologia (7,4%).
HU-UFSC cobra mais Epidemiologia que as outras provas?
Sim: Epidemiologia é 10,1% das questões de R1 de HU-UFSC (106 questões), contra 4,9% na média das provas de acesso direto do país.
Quantas questões tem a prova de acesso direto HU-UFSC?
Nas 11 edições de HU-UFSC com prova de R1 na base, a mediana é de 96 questões com gabarito oficial por ano (sem as anuladas). Confira o edital do ano: o formato pode mudar.
Treine o que mais cai em HU-UFSC
Crie sua conta e resolva questões de HU-UFSC no seu nível.
Começar agora