Nesta página
Em relação à média das provas de R1 do país (38.610 questões na base), UERN cobra mais Medicina Preventiva (16,2% contra 15,2%). A especialidade que mais destoa para cima é Infectologia: 7,5% aqui, contra 4,1% na média; a que mais fica abaixo é Epidemiologia (3,0% contra 4,9%).
Questões de UERN por grande área
| Grande área | Questões | % em UERN | % na média de R1 |
|---|---|---|---|
| Clínica Médica | 80 | 30,2% | 30,2% |
| Ginecologia e Obstetrícia | 49 | 18,5% | 19,6% |
| Pediatria | 47 | 17,7% | 17,5% |
| Cirurgia | 46 | 17,4% | 17,4% |
| Medicina Preventiva | 43 | 16,2% | 15,2% |
As especialidades que mais caem em UERN
| Especialidade | Questões | % em UERN | % na média de R1 |
|---|---|---|---|
| Obstetrícia | 22 | 8,3% | 9,7% |
| Infectologia | 20 | 7,5% | 4,1% |
| Ginecologia | 20 | 7,5% | 8,9% |
| Cirurgia do Aparelho Digestivo | 16 | 6,0% | 4,8% |
| Sistema Único de Saúde | 14 | 5,3% | 3,2% |
| Infectologia Pediátrica | 13 | 4,9% | 2,6% |
| Trauma | 11 | 4,2% | 3,0% |
| Pneumologia | 11 | 4,2% | 2,8% |
| Cirurgia Geral | 11 | 4,2% | 5,4% |
| Gastroenterologia | 10 | 3,8% | 2,9% |
| Puericultura | 8 | 3,0% | 3,4% |
| Epidemiologia | 8 | 3,0% | 4,9% |
| Vigilância em Saúde | 8 | 3,0% | 1,9% |
| Cardiologia | 8 | 3,0% | 3,3% |
| Medicina de Família e Comunidade | 7 | 2,6% | 4,1% |
| Mastologia | 7 | 2,6% | 1,0% |
| Endocrinologia | 7 | 2,6% | 3,0% |
| Pneumologia Pediátrica | 6 | 2,3% | 2,0% |
| Ética Médica e Medicina Legal | 6 | 2,3% | 1,2% |
| Endocrinologia Pediátrica | 6 | 2,3% | 1,0% |
Contagem por questão distinta (a mesma questão em dois cadernos conta uma vez), só das provas de acesso direto e só com o gabarito oficial da banca.
O que mudou na prova UERN ao longo dos anos
Fatia de cada grande área nas questões de acesso direto de cada edição (só anos com 40 ou mais questões na base). A maior mudança entre 2017 e 2026 foi em Clínica Médica: de 34,5% para 25,5%.
| Ano | Questões | Clínica Médica | Cirurgia | Pediatria | Ginecologia e Obstetrícia | Medicina Preventiva |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 94 | 25,5% | 21,3% | 18,1% | 17,0% | 18,1% |
| 2021 | 88 | 30,7% | 18,2% | 17,0% | 19,3% | 14,8% |
| 2017 | 84 | 34,5% | 13,1% | 17,9% | 19,0% | 15,5% |
Responda uma questão de Obstetrícia de UERN
Questão real da especialidade que mais cai, com o gabarito oficial.
Define-se gravidez ectópica (GE) quando a implantação e o desenvolvimento do blastocisto ocorrem fora da sede normal, ou seja, da grande cavidade corporal do útero. A localização mais frequente é a gravidez tubária (90 a 95% dos casos). O diagnóstico da GE tem sido realizado de forma mais precoce com métodos não invasivos e mais opções terapêuticas. Entre elas, destacam-se a cirurgia, que pode ser salpingectomia ou salpingostomia por via laparotômica ou laparoscópica, e o tratamento clínico, que pode ser feito pela conduta expectante ou pelo tratamento medicamentoso com metotrexato (MTX). Os principais critérios para indicação de MTX são, EXCETO:
Gabarito oficial: B
A resolução comentada desta questão está no app, depois do cadastro. Lá a próxima questão vem do ponto em que você mais tem a ganhar.
Ver a resolução no appVeja também as provas anteriores de UERN e o que mais cai na prova de residência médica.
Planos
Comece hoje. Assine quando quiser estudar todo dia.
Gratuito
R$ 0
Para conhecer o app
- 15 questões por dia de provas oficiais
- 1 simulado de prova inteira por mês
- Diagnóstico do seu nível e flashcards
Pro 7 dias grátis
R$ 29,99/mês
ou R$ 25,00/mês no anual (R$ 299,99)
- Questões ilimitadas, no seu nível
- Simulados ilimitados, com o tempo oficial
- Revisão antes de você esquecer e estatísticas por especialidade
- Tutor e Assistente por IA, com 500 créditos de IA por mês
No mensal, nada é cobrado nos 7 primeiros dias. Cancele quando quiser.
Perguntas frequentes
O que mais cai na prova de residência UERN?
Nas 265 questões de acesso direto de UERN (2017 a 2026), lidera Clínica Médica (30,2%). Entre as especialidades, Obstetrícia (8,3%), Infectologia (7,5%) e Ginecologia (7,5%).
UERN cobra mais Infectologia que as outras provas?
Sim: Infectologia é 7,5% das questões de R1 de UERN (20 questões), contra 4,1% na média das provas de acesso direto do país.
Quantas questões tem a prova de acesso direto UERN?
Nas 3 edições de UERN com prova de R1 na base, a mediana é de 88 questões com gabarito oficial por ano (sem as anuladas). Confira o edital do ano: o formato pode mudar.