MedAlvo

Provas anteriores Provas CEREM-AM

O que mais cai

O que mais cai na prova CEREM-AM

Na prova de acesso direto (R1) de CEREM-AM, a área que mais cai é Clínica Médica, com 28,6% das 332 questões com gabarito oficial (2019 a 2026); a especialidade mais cobrada é Obstetrícia (11,7%). Obstetrícia, Medicina de Família e Comunidade e Ginecologia somam 28,0% da prova.

Atualizado em 4 de novembro de 2026 · 3 min de leitura

Assinar o ProComeçar a treinar7 dias para testar. Cancele quando quiser.
CEREM-AM

CEREM-AM

Programas em Amazonas

Mapa do Brasil destacando Amazonas
Mapa: svg-maps (CC BY 4.0)
questões de R1
332
Clínica Médica
28,6%
Obstetrícia
11,7%
edições
3
Nesta página
  1. Questões de CEREM-AM por grande área
  2. As especialidades que mais caem em CEREM-AM
  3. O que mudou na prova CEREM-AM ao longo dos anos
  4. Responda uma questão de Obstetrícia de CEREM-AM
  5. Questões de CEREM-AM por especialidade
  6. Perguntas frequentes

Em relação à média das provas de R1 do país (38.610 questões na base), CEREM-AM cobra mais Cirurgia (18,4% contra 17,4%). A especialidade que mais destoa para cima é Medicina de Família e Comunidade: 8,4% aqui, contra 4,1% na média; a que mais fica abaixo é Epidemiologia (1,5% contra 4,9%).

Questões de CEREM-AM por grande área

Grande áreaQuestões% em CEREM-AM% na média de R1
Clínica Médica9528,6%30,2%
Ginecologia e Obstetrícia6820,5%19,6%
Cirurgia6118,4%17,4%
Pediatria5917,8%17,5%
Medicina Preventiva4914,8%15,2%

As especialidades que mais caem em CEREM-AM

EspecialidadeQuestões% em CEREM-AM% na média de R1
Obstetrícia3911,7%9,7%
Medicina de Família e Comunidade288,4%4,1%
Ginecologia267,8%8,9%
Cirurgia do Aparelho Digestivo164,8%4,8%
Puericultura154,5%3,4%
Infectologia144,2%4,1%
Neonatologia144,2%2,9%
Trauma144,2%3,0%
Cirurgia Geral144,2%5,4%
Sistema Único de Saúde123,6%3,2%
Gastroenterologia123,6%2,9%
Infectologia Pediátrica92,7%2,6%
Endocrinologia92,7%3,0%
Cardiologia82,4%3,3%
Neurologia72,1%2,1%
Pneumologia72,1%2,8%
Nefrologia61,8%1,7%
Reumatologia61,8%1,5%
Gastroenterologia Pediátrica61,8%1,2%
Emergência e Terapia Intensiva61,8%2,2%

Contagem por questão distinta (a mesma questão em dois cadernos conta uma vez), só das provas de acesso direto e só com o gabarito oficial da banca.

O que mudou na prova CEREM-AM ao longo dos anos

Fatia de cada grande área nas questões de acesso direto de cada edição (só anos com 40 ou mais questões na base). A maior mudança entre 2019 e 2026 foi em Clínica Médica: de 27,1% para 30,8%.

AnoQuestõesClínica MédicaCirurgiaPediatriaGinecologia e ObstetríciaMedicina Preventiva
20269130,8%19,8%18,7%17,6%13,2%
20259530,5%16,8%17,9%20,0%14,7%
20199627,1%17,7%19,8%20,8%14,6%

Responda uma questão de Obstetrícia de CEREM-AM

Questão real da especialidade que mais cai, com o gabarito oficial.

Ginecologia e ObstetríciaObstetríciaCEREM-AM 2026 · questão 58

De acordo com o Manual de Gestação de Alto Risco do Ministério da Saúde, qual das condições a seguir é considerada fator de alto risco para hemorragia pós-parto imediata?

Questões de CEREM-AM por especialidade

Neurologia CEREM-AM (92).

Veja também as provas anteriores de CEREM-AM e o que mais cai na prova de residência médica.

Planos

Comece hoje. Assine quando quiser estudar todo dia.

Gratuito

R$ 0

Para conhecer o app

  • 15 questões por dia de provas oficiais
  • 1 simulado de prova inteira por mês
  • Diagnóstico do seu nível e flashcards
Criar minha conta

Pro 7 dias grátis

R$ 29,99/mês

ou R$ 25,00/mês no anual (R$ 299,99)

  • Questões ilimitadas, no seu nível
  • Simulados ilimitados, com o tempo oficial
  • Revisão antes de você esquecer e estatísticas por especialidade
  • Tutor e Assistente por IA, com 500 créditos de IA por mês
Começar 7 dias grátis

No mensal, nada é cobrado nos 7 primeiros dias. Cancele quando quiser.

Comparar os planos

Perguntas frequentes

O que mais cai na prova de residência CEREM-AM?

Nas 332 questões de acesso direto de CEREM-AM (2019 a 2026), lidera Clínica Médica (28,6%). Entre as especialidades, Obstetrícia (11,7%), Medicina de Família e Comunidade (8,4%) e Ginecologia (7,8%).

CEREM-AM cobra mais Medicina de Família e Comunidade que as outras provas?

Sim: Medicina de Família e Comunidade é 8,4% das questões de R1 de CEREM-AM (28 questões), contra 4,1% na média das provas de acesso direto do país.

Quantas questões tem a prova de acesso direto CEREM-AM?

Nas 3 edições de CEREM-AM com prova de R1 na base, a mediana é de 95 questões com gabarito oficial por ano (sem as anuladas). Confira o edital do ano: o formato pode mudar.

Treine o que mais cai em CEREM-AM

Crie sua conta e resolva questões de CEREM-AM no seu nível.

Começar agora

Ou teste o Pro por 7 dias.