Nesta página
Em relação à média das provas de R1 do país (38.610 questões na base), UFMT/HUJM cobra mais Ginecologia e Obstetrícia (21,0% contra 19,6%). A especialidade que mais destoa para cima é Medicina de Família e Comunidade: 8,5% aqui, contra 4,1% na média; a que mais fica abaixo é Psiquiatria (0,0% contra 1,6%).
Questões de UFMT/HUJM por grande área
| Grande área | Questões | % em UFMT/HUJM | % na média de R1 |
|---|---|---|---|
| Clínica Médica | 185 | 29,6% | 30,2% |
| Ginecologia e Obstetrícia | 131 | 21,0% | 19,6% |
| Pediatria | 111 | 17,8% | 17,5% |
| Medicina Preventiva | 103 | 16,5% | 15,2% |
| Cirurgia | 95 | 15,2% | 17,4% |
As especialidades que mais caem em UFMT/HUJM
| Especialidade | Questões | % em UFMT/HUJM | % na média de R1 |
|---|---|---|---|
| Obstetrícia | 69 | 11,0% | 9,7% |
| Ginecologia | 58 | 9,3% | 8,9% |
| Medicina de Família e Comunidade | 53 | 8,5% | 4,1% |
| Cirurgia do Aparelho Digestivo | 41 | 6,6% | 4,8% |
| Cirurgia Geral | 37 | 5,9% | 5,4% |
| Infectologia | 34 | 5,4% | 4,1% |
| Sistema Único de Saúde | 29 | 4,6% | 3,2% |
| Neonatologia | 25 | 4,0% | 2,9% |
| Endocrinologia | 24 | 3,8% | 3,0% |
| Puericultura | 23 | 3,7% | 3,4% |
| Gastroenterologia | 19 | 3,0% | 2,9% |
| Reumatologia | 18 | 2,9% | 1,5% |
| Cardiologia | 18 | 2,9% | 3,3% |
| Emergência e Terapia Intensiva | 16 | 2,6% | 2,2% |
| Infectologia Pediátrica | 16 | 2,6% | 2,6% |
| Pneumologia | 16 | 2,6% | 2,8% |
| Pneumologia Pediátrica | 15 | 2,4% | 2,0% |
| Hepatologia | 12 | 1,9% | 1,6% |
| Nefrologia | 10 | 1,6% | 1,7% |
| Epidemiologia | 10 | 1,6% | 4,9% |
Contagem por questão distinta (a mesma questão em dois cadernos conta uma vez), só das provas de acesso direto e só com o gabarito oficial da banca.
O que mudou na prova UFMT/HUJM ao longo dos anos
Fatia de cada grande área nas questões de acesso direto de cada edição (só anos com 40 ou mais questões na base). A maior mudança entre 2014 e 2020 foi em Clínica Médica: de 27,1% para 34,8%.
| Ano | Questões | Clínica Médica | Cirurgia | Pediatria | Ginecologia e Obstetrícia | Medicina Preventiva |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 89 | 34,8% | 14,6% | 15,7% | 19,1% | 15,7% |
| 2019 | 85 | 31,8% | 11,8% | 17,6% | 25,9% | 12,9% |
| 2018 | 86 | 30,2% | 16,3% | 18,6% | 19,8% | 15,1% |
| 2017 | 90 | 27,8% | 15,6% | 20,0% | 20,0% | 16,7% |
| 2016 | 89 | 29,2% | 16,9% | 18,0% | 20,2% | 15,7% |
| 2015 | 90 | 26,7% | 13,3% | 17,8% | 21,1% | 21,1% |
| 2014 | 96 | 27,1% | 17,7% | 16,7% | 20,8% | 17,7% |
Responda uma questão de Obstetrícia de UFMT/HUJM
Questão real da especialidade que mais cai, com o gabarito oficial.
Paciente chega ao pronto atendimento com idade gestacional de 32s 4d com dor em baixo ventre intensa. Nega perdas vaginais e disúria, e refere boa movimentação fetal. Ao exame, apresenta 2/10”/45’, cardiotocografia com padrão tranquilizador. Ao exame obstétrico, colo dilatado com 3 cm, bolsa íntegra. A melhor conduta para o caso é:
Gabarito oficial: D
A resolução comentada desta questão está no app, depois do cadastro. Lá a próxima questão vem do ponto em que você mais tem a ganhar.
Ver a resolução no appVeja também as provas anteriores de UFMT/HUJM e o que mais cai na prova de residência médica.
Planos
Comece hoje. Assine quando quiser estudar todo dia.
Gratuito
R$ 0
Para conhecer o app
- 15 questões por dia de provas oficiais
- 1 simulado de prova inteira por mês
- Diagnóstico do seu nível e flashcards
Pro 7 dias grátis
R$ 29,99/mês
ou R$ 25,00/mês no anual (R$ 299,99)
- Questões ilimitadas, no seu nível
- Simulados ilimitados, com o tempo oficial
- Revisão antes de você esquecer e estatísticas por especialidade
- Tutor e Assistente por IA, com 500 créditos de IA por mês
No mensal, nada é cobrado nos 7 primeiros dias. Cancele quando quiser.
Perguntas frequentes
O que mais cai na prova de residência UFMT/HUJM?
Nas 625 questões de acesso direto de UFMT/HUJM (2014 a 2020), lidera Clínica Médica (29,6%). Entre as especialidades, Obstetrícia (11,0%), Ginecologia (9,3%) e Medicina de Família e Comunidade (8,5%).
UFMT/HUJM cobra mais Medicina de Família e Comunidade que as outras provas?
Sim: Medicina de Família e Comunidade é 8,5% das questões de R1 de UFMT/HUJM (53 questões), contra 4,1% na média das provas de acesso direto do país.
Quantas questões tem a prova de acesso direto UFMT/HUJM?
Nas 7 edições de UFMT/HUJM com prova de R1 na base, a mediana é de 89 questões com gabarito oficial por ano (sem as anuladas). Confira o edital do ano: o formato pode mudar.
Treine o que mais cai em UFMT/HUJM
Crie sua conta e resolva questões de UFMT/HUJM no seu nível.
Começar agora